Преамбула (редактирование)

Автор:ИгорьСЕ

Преамбула (редактирование)

Преамбула открытого собрания группы АА «Взлёт», город Лобня.

 

       Здравствуйте! Меня зовут  ………. и я – алкоголик! 

       C Вашего согласия, я проведу сегодня наше собрание! 

       Добро пожаловать на открытое собрание группы АА «Взлёт», которая является частицей Всемирного содружества Анонимных Алкоголиков!

 

       Анонимные Алкоголики (АА) – это Содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждой с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим исключительно на наши добровольные пожертвования.

       АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику,  по каким бы то ни было вопросам; не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов. Наша главная цель – оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

       Вспомним о том, что нас объединяет; о тех, кто ещё не знает о нас, кто ищет дорогу к нам, кто сегодня не дошёл до нас; о тех, кто в срыве, о тех, кого уже никогда не будет рядом с нами из-за этой страшной болезни! Вспомним о себе, кто мы и зачем мы здесь! … 

Минута молчания………………………………………… Спасибо.

      Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретём мы Его ныне! Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.  Вот предпринимаемые нами Шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления: (зачитывается 12 Шагов АА)

……………………………………………………………………………

     …Этот список Шагов кажется  слишком  длинным, и мы не можем принять его весь сразу. Но, ведь, и алкоголиками мы стали не за один день! Так что помните: тише едешь — дальше будешь! Ещё у нас есть ещё «Двенадцать Традиций АА»  (зачитывается 12 Традиций АА)

……………………………………………………………………………

       Многие из нас восклицали: “Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца”. Не  отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство. Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенных момента:
а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма
в) Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему. 

       Давайте, для простоты общения, представимся по кругу своими действительными или вымышленными именами  и  выразим своё отношение к проблеме алкогольной зависимости приблизительно так, как это делаю я: «Всем привет, я ………. , алкоголик, сегодня трезвый»     

По традиции я задам несколько вопросов:

       Есть ли среди нас те, кто сегодня пришёл на собрание в первый раз? … или те, кто сегодня пришёл в первый раз на собрание группы «Чайка»?! Может у кого-то сегодня юбилейный стаж трезвости или годовщина? Давайте также поприветствуем  их!

              Тема собрания:       « ……………… » , может кто-то хочет задать дополнительную тему?

       Напоминаю, что каждый, присутствующий на собрании, может говорить не по предложенной теме собрания, а о том, что его беспокоит сегодня! Выступая, помните, пожалуйста, о времени, чтобы возможность высказаться имели все желающие. Как обычно, регламент для выступающих 7 минут. Наше собрание продолжается ОДИН час.

 

ПОЗВОЛЬТЕ НАПОМНИТЬ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА НАШЕМ СОБРАНИИ:
Слушая других, мы стараемся допускать только наиболее трудно контролируемые эмоции! Если Вы не ждете очень срочного и очень важного звонка, пожалуйста, отключите сотовые телефоны на время собрания. Мы не оцениваем, мы не спорим, мы не судим. Мы воздерживаемся от посторонних высказываний в виде советов, обратной связи, прерываний или критических комментариев. Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга.  Мы принимаем друг друга такими , какие мы есть! Наша программа – анонимная. Мы уважаем нашу анонимность. Поэтому мы стараемся не называть имен других людей; стараемся не называть имени Высшей силы, названий религиозных и других организаций; стараемся не задавать вопросы. Друг к другу мы обращаемся по имени и на “ты”: перед болезнью все равны! Пожалуйста, говорите о том, что беспокоит лично вас, а не о проблемах других людей! Избегая таких посторонних высказываний, мы создаём безопасную атмосферу для нашей группы и устраняем возможность повторения случаев, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали и унижали. Задавать вопросы и комментировать выступления вы можете, но только после собрания. На все ваши вопросы мы с удовольствием ответим, но лучше один на один после группы. На собрании  мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием. Пожалуйста, принимайте и отдавайте только то, что к вам относится – и отбрасывайте остальное. Прийти на собрание и покинуть его можно в любое время, желательно, между выступлениями! Те, кто употреблял сегодня алкоголь или другие вещества изменяющие сознание, могут присутствовать на собрании, но не высказываться, и не мешать другим. Высказываясь мы  не ссылаемся на чужие выступления и не комментируем их.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  СОБРАНИЯ

 

Время нашего собрания подходит к концу. У кого есть непреодолимое желание высказаться? Регламент – ОДНА минута….Пожалуйста, у кого есть объявления, касающиеся движения АА или дел нашей группы?! … .

     Позвольте напомнить о нашей Седьмой Традиции, в соответствии с которой мы отказываемся от помощи извне и существуем на наши добровольные анонимные пожертвования, хотя пожертвование не является условием членства в АА. Размер пожертвований определяет каждый из нас сам для себя, исходя из расположения своего сердца! Собранные средства пойдут на организацию чаепития, на аренду помещения, на издание литературы в помощь новичкам, на развитие движения АА в нашем районе\городе\регионе и во всем мире. Если же Вы присутствуете на нашем собрании менее трёх раз, то можете считать себя гостем!

     В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это частные мнения тех, кто говорил, а не АА в целом! Примите же то, что Вам сегодня понравилось, и отбросьте остальное! Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Прошу сохранять анонимность событий, лиц и услышанных историй!

     Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:  какими бы ни были Ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также;  если Вы попытаетесь держать душу открытой, Вы найдете здесь помощь!  Вы постепенно придёте к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы его нельзя было бы уменьшить!

                                                                                                                                            

Приглашаю всех желающих присоединиться к заключительной молитве и напоминаю, что под словом Бог мы подразумеваем свои Высшие Силы, как мы их понимаем:

 

Боже,  дай нам разум и душевный покой, принять то, что мы не в силах изменить, мужество изменить то, что в силах, и  мудрость — отличить  одно от другого. Да прибудет во всём Воля Твоя, а не наша! Аминь!

Всем спасибо, счастья, любви, трезвости и душевного покоя.

Об авторе

ИгорьСЕ administrator

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.